XVII TORNEO VILLA DE LA RINCONADA 2015

XVI TORNEO VILLA DE LA RINCONADA (2014)

CLASIFICACIONES XVI TORNEO VILLA DE LA RINCONADA

COPA FEDERACION OSO PANDA.xls
Tabla de Microsoft Excel 75.5 KB
BASE OSO PANDA.xls
Tabla de Microsoft Excel 44.5 KB
CONJUNTOS A OSO PANDA.xls
Tabla de Microsoft Excel 68.0 KB
PROGRAMA XVI TORNEO.doc
Documento Microsoft Word 105.5 KB
ORDEN ROTACIÓN XVI TORNEO.pdf
Documento Adobe Acrobat 90.3 KB

XV TORNEO VILLA DE LA RINCONADA (2013)

CLASIFICACIONES XV TORNEO VILLA DE LA RINCONADA

CLASIFICACION XV TORNEO VILLA DE LA RIN
Documento Microsoft Word 12.6 KB

 

XV TORNEO “VILLA DE LA RINCONADA”

Apertura Pabellón: 08:00 am.

Competición Circuito Copa Federación: 09:30 am a 12:30 pm.

Descanso: 12:30 pm a 12:45 pm.

Competición Circuito Base y Alevín “A”: 12:45 pm a 14:30 pm.

Desfile y entrega de trofeos: 14:45 pm.

clubes participantes
PROGRAMA XV TORNEO.doc
Documento Microsoft Word 32.0 KB
Orden de rotación
XV TORNEO NACIONAL DE CONJUNTOS VILLA DE LA RINCONADA
_ORDEN 1.pdf
Documento Adobe Acrobat 198.3 KB

XIV TORNEO VILLA DE LA RINCONADA (2012)

PROGRAMA DE LA COMPETICION

 

Apertura Pabellón: 8:00 am.

 

Competición Circuito Copa Federación: 9:30 am a 12:30 pm.

 

Descanso: 12:30 pm a 12:45 pm.

 

Competición Circuito Base: 12:45 pm a 14:45 pm.

 

Desfile y entrega de trofeos: 14:50 pm.

Clubes participantes
clubes.docx
Documento Microsoft Word 10.9 KB

XIII TORNEO VILLA DE LA RINCONADA (2011)

                               PROGRAMA DE LA COMPETICIÓN

Apertura Pabellón: 8:00 am

 

Competición Circuito Base: 9:30 am a 12:30 pm

 

Descanso: 12:30 pm a 12:45 pm

 

Competición Circuito “A”: 12:45 pm a 14:15 pm

 

Exhibición gimnastas masculinos: 14:15 pm a 14:30 pm

 

Desfile y entrega de trofeos: 14:30 pm

 

CLUBES PARTICIPANTES.doc
Documento Microsoft Word 32.5 KB
Salvo modificaciones llegadas fuera de plazo este será el orden de rotación de la competición.
ORDEN ROTACIÓN.doc
Documento Microsoft Word 72.5 KB

XII TORNEO NACIONAL VILLA DE LA RINCONADA (pincha en el cartel para más información)

Sábado 13 Nov 2010. La Rinconada.

   Un año más celebramos nuestro torneo y como viene siendo tradición, se culminó con éxito tanto deportivo como organizativo.

   Centenares de gimnastas se dieron cita en el pabellón Agustín Andrade, que registró el habitual lleno en las gradas con un público generoso en aplausos hacia cada una de las gimnastas.

   El primero de nuestros conjuntos en entrar en competición fué el conjunto benjamín, que se encargó de recordarnos que debemos destacar siempre a todas las gimnastas que con su esfuerzo hacen llenar de magia cada uno de los tapices en los que compiten, y así sucedió con Alejandra, Andrea, Marta, Ana, Alba y Saray.

   Tocaba el turno al conjunto alevín, que haciendo un primer pase magnífico nos hicieron presagiar que uno de los metales rinconeros se quedaría en origen. Pero el  tapiz no quiso darle la razón al impetuoso conjunto del CGR OSO PANDA RINCONADA, y sus correosos competidores superaron en el segundo pase a Carmen, Laura, Paula, María, Rosa y Mª José. Pese a ello el conjunto alevín sigue imperturbable hacia Valladolid, donde deberán erizar el pelo a todos los que presencien su montaje, tal y como han hecho hasta ahora.

   Todo lo contrario parecía acontecer al conjunto infantil, puesto que tras un primer pase donde tuvieron la mala suerte de perder contacto con sus cuerdas en varias ocasiones, llegó un segundo pase donde Naiara, Thania, Marina, María, Carmen Mª, Marta y Mª Reyes, demostraron que estaban aquí para ganar y ejecutaron un pase final que de no haber sido por la mala suerte inicial, hubiera sido recompensado con medalla.

   La fiesta era continua sobre el tapiz rinconero, y para unirse a ella Alicia, Laura, Rosa, Raquel, Mª Victoria y Thania, integrantes del conjunto cadete del C.G.R. OSO PANDA RINCONADA, dominaron a placer su ejercicio con su demoledor ritmo y dejaron patente desde el principio que no iban a ceder en su empeño de hacerse un año más con el "Villa de La Rinconada". Una explosión de alegría detonó en el Agustín Andrade al recibir la medalla de oro este conjunto cadete.

   Para finalizar la jornada tres exhibiciones. La primera a cargo del gimnasta masculino del club Ilipla, J. Antonio. La segunda a cargo del dúo Ana Begines y Patricia Sánchez, y un colofón de ternura con nuestro conjunto pre-benjamín, que se encargó de recordarnos que desde tan temprana edad se genera una pasión por este deporte que con el paso de los años se irá acomodando en sus vidas para formar parte de ellas para siempre.

VIDEO DEL XI TORNEO "VILLA DE LA RINCONADA" (pincha en el cartel)

El tiempo en Rinconada, La
weather
ir arriba