CAMPEONATO DE ANDALUCIA

13, 14 y 15 Junio

Todas nuestras gimnastas participaron en el campeonato de Andalucia, ni que decir tiene la emoción vivida cuando nuestras gimnastas participan y defienden con tanto ahinco su trabajo aquí es donde se ve el resultado de toda la temporada.

Nuestras gimnastas demostraron que tras una dura temporada dieron el toque final, ahi quedaron horas y horas de entrenamiento, esfuerzo y superación.

8 medallas consiguieron orgullo de nuestro Club ademas de hacernos disfrutar cuando salieron al tapiz, emociones que nos hicieron vivir desde nuestra Alejandra Heinz campeona de Andalucia en su categoria Alevin, pasando por nuestra Mª José Lopez subcampeona en su categoria infantil, nuestra Ana Sanchez la prebenjamin que con ese cuerpecito hace poner los pelos de punta cuando salta al tapiz, también subcampeona, nuestra Marina con su pelota también subcampeona en su categoria benjamin, ese tercer puesto de conjunto formado por Ana y Noelia, nuestra Noelia que consiguió su tercer puesto en su categoria benjamin, no dejamos atrás a nuestra Naiara en su categoria Alevin con aro consiguió un tercer puesto muy merecido y por último nuestro conjunto Infantil formado por nuestra cinco gimnastas que dieron el toque final a una jornada vivida llena de emociones y consiguieron hacerse con el segundo puesto, a todas ellas y a las demas gimnastas de nuestro Club, sois todas fantasticas y formais un gran equipo.

III MINIOLIMPIADAS LA RINCONADA

31 Mayo

Un año mas  el patronato de deportes de nuestra localidad organiza estas miniolimpiadas donde hay una exhibición de todos los deportes practicados, todas nuestras gimnastas participan, es un dia dedicado al deporte

XVIII TORNEO EL PUERTO

31 Mayo

Ya casi finalizando la temporada nuestras gimnastas: Mª José, Alicia, Lucia, Paula y Naiara  fueron a defender su montaje.

Así lo demostraron consiguiendo las siguientes medallas:

Naiara medalla de plata en su categoria Cadete con mazas

Mª José medalla de plata en su categoria Infantil con mazas

Lucia medalla de plata en su categoria Infantil con cuerda

 

TORNEO GIBRALTAR

25 Mayo

Hasta Gibraltar se desplazaron nuestras gimnastas: Marina, Sandra y Rosa para disfrutar de su montaje.

Y como tenia que ser nuestras gimnastas consiguieron: Marina medalla de oro en su categoria benjamin con pelota, Sandra medalla de bronce en su categoria benjamin manos libres y nuestra Rosa medalla de plata en su categoria Infantil con cinta, Todas estuvieron muy bien.

TORNEO SÉNECA

24 Mayo

Nuestras gimnastas: Saray, Marta Ríos, Mª José, Lucía, Ana, Noelia, Paula y Marta fueron hasta Córdoba donde consiguieron:

Ana en su categoria prebenjamin un segundo puesto, Mª José y Lucia en categoria Alevín por equipo un tercer puesto, todas estuvieron fantásticas.

 

IV TORNEO CIUDAD DE ALHAMA

18 de Mayo

Hasta Granada por la mañana se desplazo nuestro conjunto prebenjamin de diputación las cuales estuvieron deslumbrantes y por supuesto lograron su medalla de oro, estas peques llegan pisando fuerte.

 

Por la tarde nuestras gimnastas Mª José, Lucia, Naiara y Paula estuvieron defendiendo su montaje y muestra de ello es la medalla de oro de Mª José en su categoria infantil, Lucia consiguió su medalla de plata, en su categoria Infantil,  Naiara también consiguió su medalla de oro en su categoria alevin y Paula también consiguió su medalla de oro en su categoria benjamin.

 

CAMPEONATO DE ANDALUCIA CLASIFICACIÓN "A"

16, 17 y 18 Mayo

Nuestras gimnastas del "A" se desplazaron hasta Moguer para poder participar en el campeonato, nuestras gimnastas son: Estrella, Saray, Marta, Thania y Paula alli estuvieron todas fantásticas y supieron defender muy bien su montaje, gracias chicas seguid así.

XII TORNEO "ISLA DE LEÓN"

11 Mayo

 

Una vez más nuestras gimnastas Noelia, Sandra, Mª José, María, Alejandra, Saray y Paula fueron a por todas, que momentos más bonitos los vividos cuando estas gimnastas salen al tapiz, nuestra gimnasta Alejandra consiguió un segundo puesto.

XXIV TORNEO "VILLA DE PUERTO REAL"

11 Mayo

 

Nuestras gimnastas Paula, Leonor, Mª José y Thania participaron en este torneo dandonos un dia fantástico, todas estuvieron estupendas y preciosas consiguiendo asi: Paula un tercer puesto, Lenor ganó medalla de oro y Thania un segundo puesto

XIV TORNEO "ALHAURIN DE LA TORRE"

10 Mayo

 

Se desplazarón hasta allí, nuestras gimnastas Alejandra, Saray y nuestro conjunto cadete.

Todas estuvieron estupendas y nuestro conjunto cadete consiguieron un segundo puesto, un trabajo en equipo sin duda y espectacular.

VIII TORNEO COMARCAL DE GIMNASIA RITMICA "VILLA DE ROTA"

Nuestras tres gimnastas Ana, Irene y Naiara disfrutaron de su torneo dentro de sus modalidades.

XI TORNEO NACIONAL DE CIUDAD DE MÁLAGA

3 de Mayo

 

Esta mañana nuestras gimnastas Marta, Rosa , Mª José y Naiara fueron hasta Málaga para participar en el torneo organizado por su club,.

Ni que decir, nuestra gimnasta Marta participó con pelota defendiendo como ella sabe su montaje, nuestra Rosa nos hizo vibrar con ese movimiento de cinta y con esos movimientos, nuestra Mª Jose junto con su aro demostró la elegancia y estilo que la caracteriza  y nuestra Naiara supo disfrutar del momento y estuvo muy brillante en el tápiz consiguiendo a su vez un segundo puesto bien merecido, chicas sois estupendas.

 

XXVIII TROFEO INTERNACIONAL DIPUTACION DE HUELVA "COLOMBINO"

3 Mayo

Hoy por la tarde se han desplazado hasta Moguer nuestras gimnastas Alicia, Mª Jose y Paula cada una defendieron su montaje y que mejor satisfación que nuestras gimnastas Alicia y Mª Jose consiguieron los terceros puestos, ánimo chicas sois fantásticas.

Nuestras gimnastas tuvieron la ocasión de conocer a la gimnasta Carolina Rodriguez que disfrutaron compartiendo con ella charlas y experiencias además se hicieron unas fotos y nuestras gimnastas venian muy contentas

III TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA "ALMODÓVAR DEL RIO"

1 Mayo

 

Nuestras tres gimnastas Leonor, Marta y Mª José se desplazarón para participar en el torneo donde nos mostraron una vez más los esfuerzos realizados, tras horas de entrenamiento.

EXHIBICION DE GIMNASIA RITMICA "LA RINCONADA"

26 Abril

 

Se organizó una exhibicion dónde nuestras gimnastas participaron con sus montajes y nos deleitaron como ellas saben, todas ellas forman un equipo fantástico ademas de ser grandes compañeras y animadoras unas a otras.

XI TORNEO GIMNASIA RITMICA "CIUDAD DE NIEBLA"

12 Abril

 

Por la mañana se celebró en Carmona EL CIRCUITO PROVINCIAL DE DIPUTACIÓN DE SEVILLA DE GIMNASIA RITMICA.

Nuestro conjunto de categoria Prebenjamin formado por : Ana Sánchez, Elena Retamino, Pastora González, Felisa Palma y Daniela consiguieron su medalla de oro, todas unas campeonas ,están demostrando su fuerza con la corta edad y que  gusto verlas en el tapiz, qué gimnastas. Animo peques sois unas campeonas.

 

Por la tarde nuestras gimnastas: Irene, Naiara, Maria y Thania fueron hasta Niebla para participar con toda la ilusión que ellas les ponen cada vez que pisan el tapiz.

Nuestra gimnasta Naiara en su categoria alevin Copa consiguió un cuarto puesto y nuestra gimnasta Thania en su categoria Cadete "A" consiguió medalla de plata.

Bravo chicas, buen trabajo

XI TROFEO GIMNASIA RITMICA "CLUB MIRALMAR"

5 Abril

 

El Club de G.R. Oso Panda se desplazó por la tarde hasta málaga para que sus gimnastas: Saray Carmet, Leonor Gordillo y Alejandra Heinz, participen en el torneo.

Buen trabajo de nuestras osas "gimnastas" cada una defendiendo su montaje con esa magia que las caracteriza. Chicas seguid asi

Por la mañana nuestras gimnastas de Diputación: Ana Sánchez, Elena Retamino, Natalia Jimenez y Pastora Gonzalez participaron en Dos Hermanas en la final de categoria individual.

Nuestra gimnasta Ana Sánchez en su categoria prebenjemin ganó su primer puesto medalla de oro, gracias a su esfuerzo y lucha, enhorabuena Ana sigue asi.

III TROFEO DIPUTACION "ARMILLA"

22 MARZO

Nuestro club Oso Panda se desplazó bien temprano para que nuestras gimnastas participen. 

Nuestra gimnasta Marina Sánchez en su categoria Benjamin consiguió un segundo puesto muy bien trabajado.

Nuestro conjunto cadete formado por: Maria, Naiara, Mª Jose, Rosa y Carmen todas deslumbraron y brillaron en el tapiz.

Nuestras gimnastas individuales Thania Carmet y Paula Sanguino, estuvieron defendiendo su montaje con ese empuje y fuerza que le echan, no fue justo su puntación pero ellas siguen demostrando que no les rinde nada.

TORNEO CIUDAD DE EL CUERVO DE SEVILLA

9 MARZO

 

Nuestras gimnastas: Irene, Saray Carmet, Rosa Heinz, Estrella y Paula Sanguino participaron y disfrutaron del torneo,todas defendieron muy bien su montaje y nuestra gimnasta Irene en su categoria benjamin consiguió un tercer puesto.

XVI TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA "ALGECIRAS"

Por la tarde nuestro Club G.R. Oso Panda se desplazo hasta Algeciras, con sus gimnastas para participar en el torneo, muy ilusionadas con el comienzo de la temporada.

También han participado dos prebenjamines de diputación, Ana Sánchez y Elena Retamino junto con su entrenadora Ana Begines.

Todas defendieron muy bien su montaje.

Ana Sánchez en su categoria prebenjamin consiguió medalla de Plata y Elena Retamino en su categoria prebenjamin se llevo un tercer puesto muy buen trabajo peques junto con su entrenadora Ana Begines, a seguir trabajando.

Nuestra gimnasta Naiara Farfán también participó en su categoria cadete estuvo muy bien aunque tuvo un pequeño percance nada que no se pueda mejorar, sigue asi.

Nuestro conjunto cadete formado por (Andrea, Alba, Mª José, Lucia y Aida) estuvieron deslumbrantes y consiguieron un segundo puesto, ánimo chicas seguid así.

Nuestra gimnasta Naiara en su categoria alevin, defendió muy bien su montaje.

 

 

XV TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RITMICA "SANLUCAR"

Hoy el CLUB DE G.R. OSO PANSA, viajó hasta Sanlucar bien temprano con tres de nuestras gimnastas para participar y dar comienzo a los torneos de la temporada individual.

Las gimnastas convocadas fueron: Sandra Alvarez, Marina  Sánchez y Marta Rios.

Nuestras gimnastas han defendido su montaje hasta el final y con gran entusiasmo.

Marina Sánchez y Sandra Alvarez consiguieron un tercer puesto en su categoria benjamin con aparato pelota y Marta Ríos tercer puesto en su categoria alevin A.

Felicidades chicas, buen trabajo y a seguir luchando.